要前往论坛,请点击这里

34.排名次

作者:佚名 | 发表日期:2007-09-29 | 浏览:73次 | 加入收藏

学校举办排球比赛,进入决赛的是五(1)班、五(2)班、六(1)班、六(2)班的代表队,到底谁得第一,谁得第二,谁得第三,谁得第四呢?

  甲、乙、丙三人做如下的猜测:

  甲说:“五(1)班第一,五(2)班第二。”

  乙说:“六(1)班第二,六(2)班第四。”

  丙说:“六(2)班第三,五(1)班第二。”

  比赛结束后,发现甲、乙、丙三人谁也没有完全猜对,但他们都猜对了一半。你能根据上面情况排出1~4名的名次吗?

  分析与解 这类题用列表法进行推理比较简捷。

  上表第一行,是假设甲说的“五(1)班第一”是错的,“五(2)班第二”是对的;由此推向乙、丙,因为“五(2)班第二”是对的,则乙说的“六(1)班第二”就是错的,丙说的“五(1)班第二”也是错的,那么乙说的“六(2)班第四”与丙说的“六(2)班第三都是对的,这显然矛盾。因此可以断定,甲说的“五(2)班第二”是错的,而甲说“五(1)班第一”是对的。进而我们用下表可推出正确结论来:

  推理过程是:甲说“五(1)班第一”是对的,丙说“五(1)班第二”是错的;那么,丙说“六(2)班第三”是对的。由此又推出,乙说“六(2)班第四”是错的,当然乙说“六(1)班第二”是对的。前三名已有了,第四名只能是五(2)班了。

文章搜索

你可能对相关文章也感兴趣...

赞助商链接

九州算术版权申明:非特殊申明,本站文章均系转载自互联网,如果侵犯了你的合法权益,请告知我们,我们会第一时间处理. 【我要评论当前这篇文章】 【我要回去文章列表看看】

以下是本站会员对这篇文章的评论


  • 评论载入中...请稍后...

您的评论

用户名: 验证码: 说明:评论并不需要注册.如果您不是本站会员,你可以注册为本站会员. 注意:文章中的链接、内容等需要修改的错误,请用报告错误,以利文档及时修改。

请您注意: ·不良评论请用报告管理员,以利管理员及时删除。 ·尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规 ·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任 ·本站评论管理人员有权保留或删除其管辖评论中的任意内容 ·您在本站发表的作品,本站有权在网站内转载或引用 ·参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款